Visadron

visadron-boehringer-ingelheim-pharma-gmbh-co-kg

Die Visadron Augentropfen werden zur Behandlung von Schwellungen und Entzündungen der Augen, welche durch Reizungen hervorgerufen werden. Die Augentropfen enthalten den Wirkstoff Phenylephrinhydrochlorid. Der Wirkstoff stimuliert die Alpharezeptoren, wodurch es zu einer Verengung der Blutgefäße in den Bindehäuten kommt. Das Phenylephrin besitzt entzündungshemmende und abschwellende Eigenschaften. Dadurch, dass der Wirkstoff in einer sehr geringen Konzentration vorliegt kommt es nicht zu einer Beeinflussung der Pupillenweite und des Augeninnendruckes. Die typischen Beschwerden, wie Juckreiz, Brennen und Schwellungen bei Bindehautreizungen werden schnell und zuverlässig gelindert. Bei dem Wirkstoff handelt es sich um eine Substanz aus der Gruppe der Arzneistoffe mit einer adrenalinähnlichen Wirkung.

Sonderaktion
Mindestens haltbar bis: April 2018
Zum baldigen Verbrauch bestimmt, daher jetzt besonders günstig.
Solange der Vorrat reicht!

Hersteller
BOEHRINGER INGELHEIM PHARMA GMBH & CO. KG

Abbildung Visadron ähnlich

10 ml Tropfen
5,29 € 30% sparen*
 
UVP* 7,60 €  2,31 € gespart 52,90 € pro 100 ml ANR 08006380
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Visadron

Anwendungsgebiete:
Entzündungshemmende Wirkung bei Reizzuständen der Bindehaut (z.B. durch Staub, kalte Luft, Blütenstaub u.ä.)

Inhaltsstoffe:
10 ml enthalten:
Wirkstoff: 12,5 mg Phenylephrinhydrochlorid, 0,4 mg Benzalkoniumchlorid, 250 mg Borsäure, 30 mg Borax
Sonstige Bestandteile: Wasser für Injektionszwecke

Anwendungsempfehlung:
Träufeln Sie 3-5mal täglich 1-2 Tropfen in den Bindehautsack ein. Der Kopf sollte dabei leicht zurück geneigt sein.
Kontaktlinsen sollten vor der Anwendung entnommen und erst 15 Minuten danach wieder eingesetzt werden.

Günstige Artikel: Allergie & Heuschnupfen

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose