Influbene Erkältungsgetränk

Hersteller:ratiopharm GmbH
Darreichungsform:Beutel
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig

Wählen Sie Ihre Variante:

UVP* 10,20 € Ab 6,99 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Versandkostenfreie Lieferung!*²
  • Bezahlung auf Rechnung
PayPal Logo  Rechnung Logo  SEPA Lastschrift Logo  Mastercard Logo  Visa Logo  Bezahlen per Vorkasse

Influbene® Erkältungsgetränk mit der 3-fachen Wirkstoffkombination aus Paracetamol, Guaifenesin und Phenylephrinhydrochlorid lindert wirksam typische Symptome und Beschwerden einer Erkältung und grippalen Infekts. Zu diesen gehören Fieber, Kopf- und Gliederschmerzen, eine verstopfte Nase und Husten.
Influbene® wird als Heißgetränk mit Zitrone und Mentholgeruch eingenommen.
Werden Sie schnell wieder fit!

Gebrauchsinformationen

Anwendungsgebiete


Zur wirksamen Linderung von Beschwerden bei Erkältung und grippalem Infekt wie Kopf-, Glieder- und Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und verschleimten Husten.

 


Wirkstoffe


Paracetamol, Guaifenesin, Phenylephrinhydrochlorid


Weitere Pflichtinformationen


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden. 
Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (>2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich. 
Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.

Hinweise:

Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen.
Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst.

Anwendungsempfehlung

Dosierung


Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre: Je nach Bedarf alle 4-6 Stunden 1 Beutel, jedoch höchstens 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden.
Dieses Arzneimittel ist ein Pulver, das in Wasser aufgelöst und als Heißgetränk getrunken wird. Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einem Becher mit heißem, aber nicht kochendem Wasser (ca. 250 ml) auf. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen und die schimmernde, gelbfarbige Lösung mit Zitrus/Menthol-Geschmack und -Geruch trinken.


Inhaltsstoffe

Wirkstoffe


Paracetamol 500 mg, Guaifenesin 200 mg, Phenylephrinhydrochlorid 10 mg


Inhaltsstoffe


Saccharose, Citronensäure, Weinsäure, Natriumcyclamat, Natriumcitrat, Aspartam (E 951), Acesulfam-Kalium, Mentholpulver, Zitronenaroma, Zitronensaftaroma, Chinolingelb