doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

Hersteller:Hermes Arzneimittel GmbH
Darreichungsform:Gel
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig

Wählen Sie Ihre Variante:

UVP* 8,95 € Ab 6,69 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Versandkostenfreie Lieferung!*²
  • Bezahlung auf Rechnung
PayPal Logo  Rechnung Logo  SEPA Lastschrift Logo  Mastercard Logo  Visa Logo  Bezahlen per Vorkasse

doc® Ibuprofen Schmerzgel – punktgenaue Linderung von Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen!
Der Wirkstoff Ibuprofen hemmt Entzündungen und lindert den Schmerz: schnell, präzise und gut verträglich. Aufgrund der speziellen Mikrogelstruktur wirkt das Gel auch in tieferen Geweben äußerst schnell.
TIPP: Sie können den Kühleffekt des Microgels verstärken, wenn Sie doc® Ibuprofen Schmerzgel im Kühlschrank lagern.

Gebrauchsinformationen

Anwendungsgebiete


Zur äußerlichen symptomatischen oder unterstützenden Therapie bei Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen,Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln) und stumpfen Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.


Wirkstoffe


Ibuprofen


Weitere Pflichtinformationen


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Für Arzneimittel, die Ibuprofen enthalten, gilt: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.

Anwendungsempfehlung

Anwendungshinweise


mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4 - 10 cm langer Gelstrang entsprechend 2 - 5 g Gel (100 – 250 mg Ibuprofen) erforderlich. doc Ibuprofen Schmerzgel wird auf die Haut aufgetragen und leicht in die Haut eingerieben. In der Regel ist eine Anwendungüber 2 - 3 Wochen ausreichend.
Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel entsprechend 750 mg Ibuprofen.


Inhaltsstoffe

Wirkstoffe


Ibuprofen


Inhaltsstoffe


1g Gel enthält:
Wirkstoff: 50 mg Ibuprofen
Sonstige Bestandteile: Dimethylisosorbid, Isopropanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser.


Hinweise

Hinweise


doc Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden.
Für Arzneimittel, die Ibuprofen enthalten, gilt: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.