Aspirin Direkt 500 mg

Hersteller:Bayer Austria Gmbh
Darreichungsform:Granulat
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig

Wählen Sie Ihre Variante:

UVP* 10,25 € Ab 7,69 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Versandkostenfreie Lieferung!*²
  • Bezahlung auf Rechnung
PayPal Logo  Rechnung Logo  SEPA Lastschrift Logo  Mastercard Logo  Visa Logo  Bezahlen per Vorkasse
Besonders unterwegs vor wichtigen Terminen oder in Stresssituationen sind Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Muskelschmerzen genau das was Sie nicht brauchen. Hier hilft Aspirin Direkt Granulat. Es wird ganz unkompliziert ohne Wasser eingenommen. ,Eine Granulatportion enthält genauso viel Acetylsalicylsäure - den bewährten Wirkstoff - wie eine klassische Aspirin-Schmerztablette. Das Granulat löst sich im Mund auf, gelangt zum Magen und wird anschließend über den Dünndarm ins Blut aufgenommen. Sie werden so schnell von Ihren Schmerzen befreit und können sich wieder auf die wichtigen Dinge konzentrieren.

Gebrauchsinformationen

Anwendungsgebiete


Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wirkstoffe


Acetylsalicylsäure

Weitere Pflichtinformationen


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragenTagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Hinweise:

Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen.
Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst.

Anwendungsempfehlung

Anwendungshinweise


Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen pro Gabe 1 bis 2 Beutel Granulat einfach auf die Zunge.
Falls erforderlich, wiederholen Sie die Einnahme in Abständen von 4 bis 8 Stunden bis zu 3mal täglich.
Die Tagesgesamtdosis von 3 bis maximal 6 Beutel Granulat sollte nicht überschritten werden.
Geben Sie Aspirin Direkt Granulat in den Mund direkt auf die Zunge. Das Granulat löst sich im Speichel auf und kann dann geschluckt werden. Falls gewünscht, kann etwas Flüssigkeit nachgetrunken werden.

Hinweis:
Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragen; Tagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe


Acetylsalicylsäure

Inhaltsstoffe


1 Beutel Granulat enthält:
Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
Sonstige Bestandteile: Mannitol, Natriumhydrogencarbonat, Natriumdihydrogencitrat, Ascorbinsäure, Cola-Aroma, Orangen-Aroma, Citronensäure, Aspartam