Cetirizin Genericon 10 mg

cetirizin-genericon-10-mg-genericon-pharma-gesmbh

Menschen mit Allergien kennen die vielfältigen und äußerst lästigen Symptome der verschiedensten Allergien. Dazu zählen chronische Nesselsucht mit Beschwerden wie Juckreiz, Quaddelbildung und Rötung der Haut sowie chronischer Heuschnupfen mit Niesen, Nasenlaufen, -jucken, -verstopfung, Rötung und Jucken der Augen und Tränenfluss.Besonders in der Blütenzeit sind viele Menschen davon betroffen. Cetirizin Genericon 10 mg behandelt die Symptome. Abends eingenommen, hält die Wirkung der Tablette bis zum nächsten Abend an. Die Arzneispezialität ist unter Beachtung der Dosierung geeignet für Kinder ab 6 Jahren.

Hersteller
GENERICON PHARMA GESMBH

Abbildung Cetirizin Genericon 10 mg ähnlich

10 St Tabletten
2,79 € 24% sparen*
UVP* 3,65 €  0,86 € gespart 0,28 € pro 1 Stück ANR 08062822
30 St Tabletten
6,99 € 21% sparen*
UVP* 8,80 €  1,81 € gespart 0,23 € pro 1 Stück ANR 08062839
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Cetirizin Genericon 10 mg

Anwendungsgebiete:
Antihistaminikum zur Behandlung von Allergien und deren Auswirkungen. Zur Linderung von Beschwerden bei allergischen Erkrankungen wie chronischer Nesselsucht (Urtikaria) mit Beschwerden wie z.B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut sowie chronischem allergischen Schnupfen, Heuschnupfen mit Beschwerden wie z.B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss.

Inhaltsstoffe:
1 Filmtablette enthält:
Wirkstoff: 10 mg Cetirizindihydrochlorid
Sonstige Bestandteile:
Tablettenkern:
Lactose-Monohydrat, mikrokristalline Cellulose, kolloidales Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Talk, Maisstärke
Tablettenüberzug:
Opadry weiß bestehend aus Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Titandioxid (E 171), Macrogol 4000, Natriumcitrat

Anwendungsempfehlung:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen täglich 1 Filmtablette abends ein.
Kinder zwischen 6 und 12 Jahren bekommen eine an ihr Körpergewicht angepasste Dosis. Unter 30 kg bekommen sie 1/2 Tablette am Tag; ab 30 kg bekommen sie 1 Filmtablette am Tag.

Günstige Artikel: Allergie & Heuschnupfen

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose