Aspirin Plus C

aspirin-plus-c-bayer-austria-gmbh

Der im Aspirin enthaltene Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS) hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften. Zusätzlich wurde Vitamin C in die Brausetabletten gegeben. Damit decken die Aspirin+C- Brausetabletten den erhöhten Bedarf an diesem wichtigen Vitamin bei fieberhaften Erkrankungen, grippalen Infekten und Entzündungen. Die Brausetabletten sind gut verträglich. Ihre Wirkung setzt nach etwa 1/2 Stunde ein und hält über 3 bis 4 Stunden an.

Hersteller
BAYER AUSTRIA GMBH

Abbildung Aspirin Plus C ähnlich

10 St Brausetabletten
4,39 € 30% sparen*
UVP* 6,30 €  1,91 € gespart 0,44 € pro 1 Stück ANR 08010268
20 St Brausetabletten
7,69 € 25% sparen*
UVP* 10,30 €  2,61 € gespart 0,38 € pro 1 Stück ANR 08010274
40 St Brausetabletten
12,49 € 24% sparen*
UVP* 16,40 €  3,91 € gespart 0,31 € pro 1 Stück ANR 08024402
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Aspirin Plus C

Anwendungsgebiete:
Behandlung von Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten mit oder ohne Fieber, sowie von Schmerzen verschiedener Art wie Kopf-, Zahn-, Muskelschmerzen, Nervenschmerzen und Hexenschuss.

Hinweise:
Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragenTagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Inhaltsstoffe:
1 Brausetablette enthält:
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure (ASS) 0,4 g, Ascorbinsäure (Vitamin C)
Sonstige Bestandteile: 0,24 g, Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei.

Anwendungsempfehlung:
Zur Einnahme wird eine Brausetablette unmittelbar vor der Verwendung aus der Schutzfolie herausgenommen und in einem Glas Wasser aufgelöst und getrunken.
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren nehmen im Bedarfsfall 1 bis 2 Brausetabletten (0,5 - 1,0 g ASS), maximal 7 Brausetabletten (3,0 g ASS) täglich.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen