Aspirin + C forte 800 mg / 480 mg

aspirin-c-forte-800-mg-480-mg-bayer-austria-gmbh

Der bewährte Wirkstoff Acetylsalicylsäure hat entzündungshemmende, schmerzstillende und fiebersenke Eigenschaften. Daher ist er gut geeignet gegen Schmerzen sowie zur symptomatischen Behandlung von Beschwerden bei Erkältungen. Die hohe Dosierung in Aspirin + C forte 800mg/480mg ist nur geeignet für Personen ab 12 Jahren. Untergewichtige Menschen sollten ebenfalls Präparate geringerer Dosierung verwenden.

Hersteller
BAYER AUSTRIA GMBH

Abbildung Aspirin + C forte 800 mg / 480 mg ähnlich

10 St Brausetabletten
6,19 € 30% sparen*
 
UVP* 8,90 €  2,71 € gespart 0,62 € pro 1 Stück ANR 08061981
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Aspirin + C forte 800 mg / 480 mg

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen, zur symptomatischen Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Aspirin + C forte wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren.

Inhaltsstoffe:
1 Brausetablette enthält:
Wirkstoff: 800 mg Acetylsalicylsäure, 480 mg Ascorbinsäure
Sonstige Bestandteile: Natriumhydrogenkarbonat (modifiziert), Citronensäure, Povidon, hochdisperses Siliciumdioxid

Anwendungsempfehlung:
Eine Brausetablette lässt man in einem Glas Wasser vollständig auflösen. Die Lösung wird getrunken.
Nicht auf nüchternen Magen einnehmen, um eine Reizung des Magens zu verhindern.
Die empfohlene Dosis beträgt für Erwachsene 1 Brausetablette, die in Abständen von 4 bis 8 Stunden eingenommen werden kann. Die maximale Tagesdosis sind 3 Brausetabletten
Für Kinder unter 12 Jahren und untergewichtige Personen werden geringere Acetylsalicyldosierungen empfohlen.

Hinweis:
Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragen Tagesdosis maximal 3 g ASS.
Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose