Vibrocil - Nasentropfen

vibrocil-nasentropfen-novartis-ch-vl-nch

Die Kombination aus den beiden Wirkstoffen Phenylephrin und Dimetindenmaleat sorgt für freies Durchatmen und verlangsamt die Neubildung von Sekret. Phenylephrin verengt die Blutgefäße in der Nasenschleimhaut und im angrenzenden Bereich des Rachenraumes. Dadurch wird eine Abschwellung der Schleimhäute erreicht und die Nasenatmung erleichtert. Dimetindenmaleat ist ein Antihistaminikum. Es vermindert die übermäßige Sekretion und lindert den Niesreiz.

Hersteller
NOVARTIS CH. VL NCH

Abbildung Vibrocil - Nasentropfen ähnlich

15 ml Nasentropfen
4,39 € 28% sparen*
 
UVP* 6,10 €  1,71 € gespart 29,27 € pro 100 ml ANR 08006373
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Vibrocil - Nasentropfen

Anwendungsgebiete:
- bei akutem Schnupfen zur Abschwellung der Nasenschleimhaut und Einschränkung des Naselaufens
- bei plötzlicher Verschlimmerung eines chronischen, allergischen (z.B. Heuschnupfen) und nervösen Schnupfens
- bei Nasennebenhöhlenentzündungen als Zusatzbehandlung

Inhaltsstoffe:
1 ml Lösung (~30 Tropfen) enthält:
Wirkstoff: 2,5 mg Phenylephrin, 0,25 mg Dimetindenmaleat
Sonstige Bestandteile: Benzalkoniumchlorid (Konservierungsmittel), Citronensäure-Monohydrat, Natriummonohydrogenphosphat-Dihydrat, Sorbitol-Lösung 70%, Lavendelessenz, Gereinigtes Wasser
1 Sprühstoß = 0,07 ml

Anwendungsempfehlung:
Vor der Anwendung muss die Nase durch Schnäuzen gründlich gereinigt werden. Dann den Kopf zurücklegen und Tropfen in ein Nasenloch einträufelndabei die andere Nasenöffnung mit dem Finger schließen und schnell bei geschlossenem Mund einatmen. Der Vorgang wird am anderen Nasenloch wiederholt.
Für Kinder unter 6 Jahren ist das Nasenspray nicht geeignet.
Kinder im Alter von 6 bis 10 Jahren 3-4 mal täglich 1-2 Tropfen in jede Nasenöffnung.
Erwachsene und Kinder über 10 Jahren 3-4 mal täglich 2-3 Tropfen in jede Nasenöffnung.
Zwischen zwei Anwendungen soll ein Zeitraum von ca. 6 Stunden liegen.
Nach 1 Woche muss eine mehrtägige Behandlungspause eingelegt werden.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose