Paracetamol

Paracetamol

Paracetamol hilft zwar auch wirksam gegen Schmerzen & Verletzungen, doch sind Medikamente und Arzneimittel mit diesem Wirkstoff der Klassiker gegen Fieber. Paracetamol gehört zu den reinen Schmerzmitteln. Es wirkt ähnlich wie steroidale Antirheumatika, gehört aber nicht zu dieser Gruppe, auch deshalb, weil es andere Nebenwirkungen hat. Zudem hemmen reine Schmerzmittel lediglich den Schmerz, wirken aber nicht auf die Entzündung ein. Paracetamol wirkt deshalb zwar schmerzlindernd, aber nicht entzündungshemmend.

Paracetamol wird eingenommen bei leichten bis mittelstarken Schmerzen, die aufgrund einer Erkältung mit Fieber entstehen. In erster Linie wird der Schmerz gelindert, jedoch ist Paracetamol auch dafür bekannt, wirksam das Fieber zu senken, das mit einer schmerzhaften Erkrankung einher geht.

Bei der Versandapotheke Zur Rose mit Sitz in Deutschland ist Paracetamol in der 500 mg Dosis erhältlich in Form von Tabletten, Sachets und Brausetabletten. Die tägliche Einzeldosis beträgt für Erwachsene zwischen 500 und 1000 mg, mehr sollte nicht genommen werden, um Nebenwirkungen zu vermeiden.

Paracetamol ist gut verträglich, daher kann es vor allem Kindern in Form von Säften oder Zäpfchen verabreicht werden. In der Schwangerschaft gilt Paracetamol als unbedenklich, anders als Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure. Dennoch sollte man Paracetamol zurückhaltend anwenden und im Zweifel seinen Arzt oder Apotheker fragen.

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose