Ibuprofen

Ibuprofen

Die Behandlung von Schmerzen & Verletzungen mit Medikamenten und Arzneimitteln ist ein wesentlicher Bestandteil der Therapie akuter und chronischer Schmerzen. Nahezu universal einsetzbar bei Leiden sind Präparate mit dem Wirkstoff Ibuprofen. Es handelt sich um ein sogenanntes peripheres Schmerzmittel, das direkt am Ort des Schmerzes wirkt.

Der Wirkstoff Ibuprofen gehört zu den nichtsteroidalen Antirheumatika. Antirheumatika hemmen die Ausschüttung der Botenstoffe Prostaglandine, die bei der Entstehung von allen Entzündungen und Schmerzen beteiligt sind. Die Wirkung nichtsteroidaler Antirheumatika tritt recht schnell ein. Ibuprofen wirkt etwa drei bis sechs Stunden lang. Dabei beeinflusst der Wirkstoff Symptome wie Fieber, Entzündungen oder Gelenkschwellungen. Üblicherweise wird Ibuprofen bei Schmerzen aller Art eingenommen und wirkt entzündungshemmend und schmerzstillend vor allem gegen Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Gelenkschmerzen oder Regelschmerzen.

Im Online-Shop der Internetapotheke Zur Rose mit Sitz in Deutschland sind hochwertige und zuverlässig wirkende Tabletten, Kapseln oder Dragees mit dem Wirkstoff Ibuprofen erhältlich. Die Präparate sind unterschiedlich dosiert. Bei leichten bis mittleren Schmerzen werden am besten 200 mg des Wirkstoffs eingenommen, während Experten bei starken Schmerzen zu 400 mg Ibuprofen raten. Eine einzelne Dosis sollte nicht über 800 mg betragen.

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose