ratioDolor akut 300 mg

ratiodolor-akut-300-mg-ratiopharm-gmbh

RatioDolor akut 300 mg - Schmerztabletten wirken schnell und langanhaltend gegen Kopfschmerzen . Durch die hohe Konzentration des Wirkstoffs Ibuprofen kann das Arzneimittel auch erfolgreich bei hartnäckigen Schmerzen eingesetzt werden. Der körperverwandte Eiweißbaustein Lysin sorgt für eine gute Löslichkeit des Ibuprofens im Magen und führt zur schnellen Resorption. Schnelle Resorption führt zur raschen Anflutung im Blut und zu einer Verkürzung des Wirkungseintritts.

Abbildung ratioDolor akut 300 mg ähnlich

20 St Tabletten
5,19 € 26% sparen*
Derzeit nicht verfügbar
UVP* 7,00 €  1,81 € gespart 0,26 € pro 1 Stück ANR 08029078
50 St Tabletten
9,99 € 25% sparen*
UVP* 13,30 €  3,31 € gespart 0,20 € pro 1 Stück ANR 08011233
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu ratioDolor akut 300 mg

Anwendungsgebiete:
Bei Schmerzzuständen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen, Regelbeschwerden sowie Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. Zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen

Hinweise:
Für Arzneimittel, die Ibuprofen enthalten, gilt: Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden. Ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 3 bis 4 Tage anwenden.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Wirkstoff: 500,0 mg Ibuprofen Lysin (entspricht 292,6 mg Ibuprofen)
Sonstige Bestandteile: Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Talkum, Magnesiumstearat, Hochdisperses Siliciumdioxid, Methylhydroxypropylcellulose, Macrogol, Glycerin

Anwendungsempfehlung:
Kinder von 6 bis 11 Jahren: max. 2 Filmtabletten Tagesgesamtdosis. Gegebenenfalls können die Filmtabletten geteilt werden (z.B. 1/2 Filmtablette bis zu 4 mal täglich.) Bei Erwachsenen und Jugendlichen über 14 Jahren sollte eine Tageshöchstdosis von 4 Filmtabletten nicht überschritten werden. Die Tabletten unzerkaut zu oder nach den Mahlzeiten mit reichlich Flüssigkeit einnehmen. Die Tagesdosis soll auf 3 oder mehr Einzelgaben verteilt werden.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose