Paracetamol Genericon 500 mg

Hersteller:Genericon Pharma Gesmbh
Darreichungsform:Tabletten
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig

Wählen Sie Ihre Variante:

UVP* 1,60 € Ab 0,99 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Versandkostenfreie Lieferung!*²
  • Bezahlung auf Rechnung
PayPal Logo  Rechnung Logo  SEPA Lastschrift Logo  Mastercard Logo  Visa Logo  Bezahlen per Vorkasse
  • bei Schmerzen und/oder Fieber
  • gut verträglich, bereits für Kleinkinder
  • Wirkung nach 15 min für etwa 3 Stunden

Gebrauchsinformationen

Anwendungsgebiete


Schmerz- und Fieberzustände unterschiedlicher Ursache wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen wie z.B. nach Zahnziehen, Wundschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Schmerzen und Fieber in Zusammenhang mit Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.


Wirkstoffe


Paracetamol


Weitere Pflichtinformationen


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden. 
Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (>2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich. 
Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.

weitere Informationen

Der Klassiker bei der sicheren Bekämpfung von Schmerzen oder Fieber. Paracetamol ist sehr gut verträglich und kann bei Beachtung der Dosierung bereits Kleinkindern gegeben werden. Die schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung setzt nach ca. 15 min ein und hält etwa 3 Stunden an.

Anwendungsempfehlung

Anwendungshinweise


Die Tabletten werden unzerkaut mit etwas Flüssigkeit eingenommen.
Kleinkinder von 2 bis 6 Jahren (Körpergewicht < 25 kg) nehmen 1 bis 4mal täglich 1/4 Tablette.
Kinder von 6 bis 12 Jahren (Körpergewicht < 50 kg) nehmen 1 bis 4mal täglich 1/2 Tablette.
Erwachsene und Jugendliche (Körpergewicht > 50 kg) nehmen 1 bis 4mal täglich 1 Tablette.
Bei Bedarf kann die Einnahme nach 4 bis 6 Stunden wiederholt werden, wobei die gesamte Tagesmenge 4 Tabletten nicht überschreiten darf.


Inhaltsstoffe

Wirkstoffe


Paracetamol


Inhaltsstoffe


1 Tablette enthält:
Wirkstoff: Paracetamol 500 mg
Sonstige Bestandteile: Polyvinylpyrrolidon, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Carboxymethylstärke-Natrium


Hinweise

Hinweise


Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden.
Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (> 2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich.
Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.