Aspirin Kautabletten 500 mg

Hersteller:Bayer Austria Gmbh
Darreichungsform:Kautabletten
Verordnungsart: rezeptfrei
apothekenpflichtig

Wählen Sie Ihre Variante:

UVP* 6,30 € Ab 4,89 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Versandkostenfreie Lieferung!*²
  • Bezahlung auf Rechnung
PayPal Logo  Rechnung Logo  SEPA Lastschrift Logo  Mastercard Logo  Visa Logo  Bezahlen per Vorkasse
Weil Kopfschmerzen und die ersten Anzeichen von Erkältungen oder Fieber überall und jederzeit auftreten können, wurden ASPIRIN Kautabletten 500 mg entwickelt. Man kann es ganz ohne Flüssigkeit einnehmen. Einfach in den Mund stecken und kauen. Dabei schmeckt die zuckerfreie Kautablette angenehm nach Orangen und nicht nach Medizin. Die Kautablette löst sich nach der Einnahme rasch auf und kann damit schnell ihre Wirkung entfalten. Eine hohe Wirkstoffkonzentration führt zu einer effektiven Schmerzlinderung.

Gebrauchsinformationen

Anwendungsgebiete


Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen sowie von erkältungsbedingten Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber durch eine praktische und besonders schnell wirkende Kautablette.

Wirkstoffe


Acetylsalicylsäure

Weitere Pflichtinformationen


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragenTagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Hinweise:

Der Verkäufer behält sich vor, eine pharmazeutische Kontrolle durch unsere Apotheker über die bestellte Menge des Medikamentes durchzuführen.
Hierbei kann es zu Kürzungen bei Ihrer Bestellung zu diesem Produkt kommen. Der Rechnungsbetrag wird dann automatisch angepasst.

Anwendungsempfehlung

Anwendungshinweise


Erwachsene und Jugendliche: 1 - 2 Kautabletten (0,5 - 1,0 g ASS)
alle 4 bis 8 Stunden bis zu 3mal täglich (max. 3,0 g ASS)
Zerkauen Sie die ASPIRIN Kautabletten 500 mg. Falls gewünscht, können Sie etwas Flüssigkeit nachtrinken. Nehmen Sie die Kautabletten nicht auf nüchternen Magen ein.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe


Acetylsalicylsäure

Inhaltsstoffe


1 Kautablette enthält:
Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure
Sonstige Bestandteile: D-Mannitol, Magnesiumcarbonat, Citronensäure, Maisstärke, Carmellose-Natrium, Natriumcarbonat, Ascorbinsäure, Aspartam, Calziumstearat, Farbstoffe E 110, Aromastoffe

Hinweise

Hinweise


Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragenTagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.