Paracetamol Genericon 500 mg

paracetamol-genericon-500-mg-genericon-pharma-gesmbh

Der Klassiker bei der sicheren Bekämpfung von Schmerzen oder Fieber. Paracetamol ist sehr gut verträglich und kann bei Beachtung der Dosierung bereits Kleinkindern gegeben werden. Die schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung setzt nach ca. 15 min ein und hält etwa 3 Stunden an.

Hersteller
GENERICON PHARMA GESMBH

Abbildung Paracetamol Genericon 500 mg ähnlich

10 St Tabletten
0,99 € 18% sparen*
UVP* 1,20 €  0,21 € gespart 0,10 € pro 1 Stück ANR 08011180
20 St Tabletten
1,95 € 40% sparen*
UVP* 3,25 €  1,30 € gespart 0,10 € pro 1 Stück ANR 08006485
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Paracetamol Genericon 500 mg

Anwendungsgebiete:
Schmerz- und Fieberzustände unterschiedlicher Ursache wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen wie z.B. nach Zahnziehen, Wundschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Schmerzen und Fieber in Zusammenhang mit Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Hinweise:
Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden.
Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (> 2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich.
Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Wirkstoff: Paracetamol 500 mg
Sonstige Bestandteile: Polyvinylpyrrolidon, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Carboxymethylstärke-Natrium

Anwendungsempfehlung:
Die Tabletten werden unzerkaut mit etwas Flüssigkeit eingenommen.
Kleinkinder von 2 bis 6 Jahren (Körpergewicht < 25 kg) nehmen 1 bis 4mal täglich 1/4 Tablette.
Kinder von 6 bis 12 Jahren (Körpergewicht < 50 kg) nehmen 1 bis 4mal täglich 1/2 Tablette.
Erwachsene und Jugendliche (Körpergewicht > 50 kg) nehmen 1 bis 4mal täglich 1 Tablette.
Bei Bedarf kann die Einnahme nach 4 bis 6 Stunden wiederholt werden, wobei die gesamte Tagesmenge 4 Tabletten nicht überschreiten darf.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen