Mexa-Vit C ratiopharm

mexa-vit-c-ratiopharm-ratiopharm-gmbh

Mexa-Vit C ratiopharm - Brausetabletten enthalten eine Kombination der beiden Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C (Ascorbinsäure), wodurch die schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung von Paracetamol verbessert wird, gleichzeitig wird der während Erkältungskrankheiten und grippaler Infekte erhöhte Vitamin C-Bedarf gedeckt. Paracetamol wird schnell und vollständig über den Darm aufgenommen, dies führt zu einem raschen Eintritt der schmerzstillenden Wirkung. Die Ausscheidung der Substanz erfolgt hauptsächlich über die Leber bzw. Galle. Vitamin C wird - bei empfohlener Dosierung - ebenso fast vollständig über den Darm aufgenommen. Die Ausscheidung des Wirkstoffes erfolgt hauptsächlich durch die Niere. Bei gleichzeitiger Gabe von Vitamin C und Paracetamol kann der Abbau des schmerzstillenden Bestandteiles von Mexa-Vit C ratiopharm - Brausetablettenn verzögert werden, dies führt zu einer - für die Behandlung erwünschten - Verlängerung der schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkung. Die vorliegende Zubereitung als Brausetablette eignet sich besonders für magenempfindliche Patienten..

Hersteller
RATIOPHARM GMBH

Abbildung Mexa-Vit C ratiopharm ähnlich

10 St Brausetabletten
3,89 € 30% sparen*
UVP* 5,55 €  1,66 € gespart 0,39 € pro 1 Stück ANR 08012296
20 St Brausetabletten
6,69 € 28% sparen*
UVP* 9,25 €  2,56 € gespart 0,33 € pro 1 Stück ANR 08006195
30 St Brausetabletten
9,49 € 24% sparen*
UVP* 12,50 €  3,01 € gespart 0,32 € pro 1 Stück ANR 08029055
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Mexa-Vit C ratiopharm

Anwendungsgebiete:
Zur Behandlung von Fieber und Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Gliederschmerzen) bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Hinweise:
Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden.
Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (>2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich.
Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Wirkstoff: 500,0 mg Paracetamol, 200 mg Ascorbinsäure (Vitamin C)
Sonstige Bestandteile: Lactose 105 mg, Sorbit 105 mg, Saccharin- Natrium 15 mg, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Kollidon 25, Citronenaroma, Adipinsäure

Anwendungsempfehlung:
Die Brausetabletten werden in einem Glas oder einer Tasse mit kaltem oder heißem Wasser aufgelöst und getrunken. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, Dosierung genau einhalten.
Schulkinder (6-12 Jahre): 1- max. 4x täglich 1/2 Brausetablette
Jugendliche ab 50kg Körpergewicht und Erwachsene: 1- max. 4x täglich 1 Brausetablette
Bei Dosierung nach Körpergewicht gilt:
etwa 10-15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht bis zu 4x täglich einnehmen. Die Anwendungsdauer soll auf die Erkrankungsdauer beschränkt werden.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose