Grippostad C Kapseln

grippostad-c-kapseln-stada-gmbh

Die Grippostad C Kapseln werden zur unterstützenden Behandlung von grippalen Infekten und anderen Erkältungskrankheiten angewendet. Die Kapseln enthalten eine Kombination der vier Wirkstoffe Paracetamol, Coffein, Vitamin C und Chlorphenamin. Paracetamol besitzt schmerzstillende und fiebersenkende Eigenschaften. Coffein verstärkt die schmerzstillende Wirkung des Paracetamols und steigert die Leistungsfähigkeit. Vitamin C unterstützt das Immunsystem und stärkt die Abwehrkräfte. Chlorphenamin wirkt abschwellend auf die Nasenschleimhäute und stillt den Hustenreiz. Eine übermäßige Sekretion in den Bronchien wird gehemmt und die Bronchialmuskulatur entspannt. Zusätzlich wird die Widerstandkraft gegen weiter grippale Infekte gestärkt. Die Grippostad C Kapseln lindern die typischen Beschwerden, wie Schnupfen, Fieber, Kopf- und Gliederschmerzen und Husten.

Hersteller
STADA GMBH

Abbildung Grippostad C Kapseln ähnlich

24 St Kapseln
7,29 € 30% sparen*
 
UVP* 10,35 €  3,06 € gespart 0,30 € pro 1 Stück ANR 08007757
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Grippostad C Kapseln

Anwendungsgebiete:
Zur unterstützenden Behandlung von grippalen Infekten und Erkältungskrankheiten.

Inhaltsstoffe:
1 Kapsel enthält:
Wirkstoffe: 200 mg Paracetamol, 150 mg Ascorbinsäure (Vitamin C), 25 mg Coffein, 2,5 mg Chlorphenamin.
Sonstige Bestandteile: Gelatine, Glyceroltristearat, Lactose-Monohydrat, Chinolingelb (E104), Erythrosin (E127), Titandioxid (E171).

Anwendungsempfehlung:
3mal täglich 2 Kapseln mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen.
Hinweise: Nicht anwenden bei Schwangeren, Stillenden Frauen und Kindern unter 12 Jahren.

Hinweis:
Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden.
Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (> 2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich.
Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose