Dolorflu akut 200 mg/30 mg

dolorflu-akut-200-mg-30-mg-sandoz-gmbh

Dolorflu akut 200 mg/30 mg wird angewendet, wenn bei einer Erkältung die Behandlung von Schmerzen, das Senken von Fieber und das Abschwellen der Nase erreicht werden soll. Mit seinen beiden Wirkstoffen Ibuprofen und Pseudoefedrinhydrochlorid übernimmt das Medikament diese Aufgaben. Ibuprofen hat schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften. Pseudoefedrinhydrochlorid wirkt auf die Blutgefäße in der Nase und sorgt für freies Durchatmen.

Sonderaktion
Mindestens haltbar bis: Mai 2019
Zum baldigen Verbrauch bestimmt, daher jetzt besonders günstig.
Solange der Vorrat reicht!

Hersteller
SANDOZ GMBH

Abbildung Dolorflu akut 200 mg/30 mg ähnlich

20 St Filmtabletten
5,49 € 39% sparen*
 
UVP* 8,95 €  3,46 € gespart 0,27 € pro 1 Stück ANR 80000273
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Dolorflu akut 200 mg/30 mg

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung der Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Kopfschmerzen und/oder Fieber bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahren.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Wirkstoff: 200 mg Ibuprofen, 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid
Sonstige Bestandteile:
Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, wasserfreies Calciumhydrogenphosphat, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, hochdisperses wasserfreies Siliciumdioxid, Magnesiumstearat
Filmüberzug: Hypromellose, Macrogol 400, Talkum, Titandioxid (E 171), gelbes Eisenoxid (E 172)

Anwendungsempfehlung:
Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene nehmen je 1 Filmtablette, falls erforderlich alle 6 Stunden ein.
Bei stärker ausgeprägten Symptomen können 2 Filmtabletten, falls erforderlich alle 6 Stunden, eingenommen werden.
Die Tageshöchstdosis von 6 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen und 180 mg Pseudoephedrinhydrochlorid) darf keinesfalls überschritten werden.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr