dolomo

dolomo-klinge-pharma-gmbh-astellas

Dolomo enthält einen Mix aus Acetylsalicylsäure (ASS) und Paracetamol. Beide Wirkstoffe haben schmerzlindernde, entzündungshemmende und fiebersenkende Eigenschaften. Zugesetztes Koffein sorgt für einen raschen Eintritt der Linderung. Das Medikament eignet sich daher besonders gut zur Behandlung akuter Beschwerden.

Hersteller
KLINGE PHARMA GMBH ASTELLAS

Abbildung dolomo ähnlich

36 St Tabletten
4,49 € 23% sparen*
 
UVP* 5,80 €  1,31 € gespart 0,12 € pro 1 Stück ANR 08025123
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu dolomo

Anwendungsgebiete:
Behandlung mittelstarker akuter Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Nervenschmerzen, Muskelschmerzen, Schmerzen nach Verletzungen oder Operationen, Rheumatische Beschwerden)

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Wirkstoff: 250 mg Acetylsalicylsäure, 250 mg Paracetamol, 50 mg Coffein
Sonstige Bestandteile: Maisstärke, Hydroxypropylmethylcellulose, hochdisperses Siliziumdioxid, mikrokristalline Cellulose, Talkum, Silikon-Ö lemulsion E 2

Anwendungsempfehlung:
Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Sie können auch in Wasser gegeben werden, in dem sie zerfallen. Nach der Einnahme muss noch genügend Flüssigkeit nachgetrunken werden.
Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren nehmen 1 bis 2 Tabletten ein. Bei Bedarf kann diese Einnahme im Abstand von einigen Stunden weiderholt werden. Die tägliche Maximaldosis von 6 Tabletten darf nicht überschritten werden.
Kinder unter 14 Jahren bekommen eine dem Lebensalter angepasste Erwachsenendosis.

Hinweise:
Für Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, gilt: Darf ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander angewendet werden.
Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (> 2,00 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschäden möglich.
Darf Kindern unter drei Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.
Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragen; Tagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose