doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

doc-ibuprofen-schmerzgel-5-hermes-arzneimittel-gmbh

doc® Ibuprofen Schmerzgel – punktgenaue Linderung von Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenkschmerzen!
Der Wirkstoff Ibuprofen hemmt Entzündungen und lindert den Schmerz: schnell, präzise und gut verträglich. Aufgrund der speziellen Mikrogelstruktur wirkt das Gel auch in tieferen Geweben äußerst schnell.
TIPP: Sie können den Kühleffekt des Microgels verstärken, wenn Sie doc® Ibuprofen Schmerzgel im Kühlschrank lagern.

Hersteller
HERMES Arzneimittel GmbH

Abbildung doc Ibuprofen Schmerzgel 5% ähnlich

50 g Gel
6,99 € 22% sparen*
 
UVP* 8,95 €  1,96 € gespart 13,98 € pro 100 g ANR 80014513
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

Anwendungsgebiete:
Zur äußerlichen symptomatischen oder unterstützenden Therapie bei Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen,Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln) und stumpfen Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.

Inhaltsstoffe:
1g Gel enthält:
Wirkstoff: 50 mg Ibuprofen
Sonstige Bestandteile: Dimethylisosorbid, Isopropanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser.

Anwendungsempfehlung:
mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4 - 10 cm langer Gelstrang entsprechend 2 - 5 g Gel (100 – 250 mg Ibuprofen) erforderlich. doc Ibuprofen Schmerzgel wird auf die Haut aufgetragen und leicht in die Haut eingerieben. In der Regel ist eine Anwendungüber 2 - 3 Wochen ausreichend.
Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel entsprechend 750 mg Ibuprofen.

Günstige Artikel: Gelenke & Muskeln