Aspirin Kautabletten 500 mg

aspirin-kautabletten-500-mg-bayer-austria-gmbh

Weil Kopfschmerzen und die ersten Anzeichen von Erkältungen oder Fieber überall und jederzeit auftreten können, wurden ASPIRIN Kautabletten 500 mg entwickelt. Man kann es ganz ohne Flüssigkeit einnehmen. Einfach in den Mund stecken und kauen. Dabei schmeckt die zuckerfreie Kautablette angenehm nach Orangen und nicht nach Medizin. Die Kautablette löst sich nach der Einnahme rasch auf und kann damit schnell ihre Wirkung entfalten. Eine hohe Wirkstoffkonzentration führt zu einer effektiven Schmerzlinderung.

Hersteller
BAYER AUSTRIA GMBH

Abbildung Aspirin Kautabletten 500 mg ähnlich

10 St Kautabletten
4,69 € 23% sparen*
 
UVP* 6,10 €  1,41 € gespart 0,47 € pro 1 Stück ANR 08010245
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Aspirin Kautabletten 500 mg

Anwendungsgebiete:
Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen sowie von erkältungsbedingten Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber durch eine praktische und besonders schnell wirkende Kautablette.

Hinweise:
Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragenTagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Inhaltsstoffe:
1 Kautablette enthält:
Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure
Sonstige Bestandteile: D-Mannitol, Magnesiumcarbonat, Citronensäure, Maisstärke, Carmellose-Natrium, Natriumcarbonat, Ascorbinsäure, Aspartam, Calziumstearat, Farbstoffe E 110, Aromastoffe

Anwendungsempfehlung:
Erwachsene und Jugendliche: 1 - 2 Kautabletten (0,5 - 1,0 g ASS)
alle 4 bis 8 Stunden bis zu 3mal täglich (max. 3,0 g ASS)
Zerkauen Sie die ASPIRIN Kautabletten 500 mg. Falls gewünscht, können Sie etwas Flüssigkeit nachtrinken. Nehmen Sie die Kautabletten nicht auf nüchternen Magen ein.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen