Aspirin Direkt 500 mg

aspirin-direkt-500-mg-bayer-austria-gmbh

Besonders unterwegs vor wichtigen Terminen oder in Stresssituationen sind Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Muskelschmerzen genau das was Sie nicht brauchen. Hier hilft Aspirin Direkt Granulat. Es wird ganz unkompliziert ohne Wasser eingenommen. ,Eine Granulatportion enthält genauso viel Acetylsalicylsäure - den bewährten Wirkstoff - wie eine klassische Aspirin-Schmerztablette. Das Granulat löst sich im Mund auf, gelangt zum Magen und wird anschließend über den Dünndarm ins Blut aufgenommen. Sie werden so schnell von Ihren Schmerzen befreit und können sich wieder auf die wichtigen Dinge konzentrieren.

Hersteller
BAYER AUSTRIA GMBH

Abbildung Aspirin Direkt 500 mg ähnlich

20 St Granulat
7,59 € 24% sparen*
 
UVP* 9,95 €  2,36 € gespart 0,38 € pro 1 Stück ANR 08044356
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Aspirin Direkt 500 mg

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Inhaltsstoffe:
1 Beutel Granulat enthält:
Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
Sonstige Bestandteile: Mannitol, Natriumhydrogencarbonat, Natriumdihydrogencitrat, Ascorbinsäure, Cola-Aroma, Orangen-Aroma, Citronensäure, Aspartam

Anwendungsempfehlung:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen pro Gabe 1 bis 2 Beutel Granulat einfach auf die Zunge.
Falls erforderlich, wiederholen Sie die Einnahme in Abständen von 4 bis 8 Stunden bis zu 3mal täglich.
Die Tagesgesamtdosis von 3 bis maximal 6 Beutel Granulat sollte nicht überschritten werden.
Geben Sie Aspirin Direkt Granulat in den Mund direkt auf die Zunge. Das Granulat löst sich im Speichel auf und kann dann geschluckt werden. Falls gewünscht, kann etwas Flüssigkeit nachgetrunken werden.

Hinweis:
Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragen; Tagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose