Aspirin complex Heißgetränk

aspirin-complex-heissgetraenk-bayer-austria-gmbh

Die beiden kombinierten Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin sind verantwortlich für die schmerzlindernden, fiebersenkenden und abschwellenden Eigenschaften von Aspirin complex Heißgetränk. Es eignet sich sehr gut zur Linderung häufig auftretender Symptome bei Erkältungskrankheiten. Einfach aufgelöst, kann es bequem getrunken werden. Die Flüssigkeit liefert zusätzlich einen positiven Beitrag zur aufgenommen Flüssigkeitsmenge, die während einer Erkältung stets beachtet werden sollte.

Hersteller
BAYER AUSTRIA GMBH

Abbildung Aspirin complex Heißgetränk ähnlich

10 St Beutel
7,69 € 24% sparen*
 
UVP* 10,10 €  2,41 € gespart 0,77 € pro 1 Stück ANR 08054018
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Aspirin complex Heißgetränk

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.

Inhaltsstoffe:
1 Granulatbeutel enthält:
Wirkstoffe: 500 mg Acetylsalicylsäure, 30 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid
Sonstige Bestandteile: Saccharose, Hypromellose, Sucralose, Vanillearoma, Aromen Pfefferminz-Menthol-Eukalyptus (enthält Menthol und Cineol)

Anwendungsempfehlung:
Der Inhalt von 1 bis 2 Granulatbeuteln wird in einem Glas mit heißem (nicht kochendem) Wasser aufgelöst und gut verrührt. Warten Sie auf das Abkühlen auf eine geeignete Trinktemperatur und trinken Sie das Glas zügig aus. Das Granulat löst sich nicht vollständig auf.
Die Einnahme ist für Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene vorgesehen.
Pro Tag können bis zu 6 Granulatbeutel eingenommen werden. Zwischen den Gaben sollten mindestens 6 Stunden liegen.

Hinweise:
Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragenTagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose