Aspirin Complex Granulat

aspirin-complex-granulat-bayer-austria-gmbh

Gegen Schmerzen hilft Aspirin schon seit Generationen schnell, wirkungsvoll und lang anhaltend. Mit Aspirin Complex hat Bayer ein Medikament entwickelt, das ebenso bei Erkältung hilft: Dank der komplexen Wirkung zweier hocheffizienter Wirkstoffe lindert es rasch die wichtigsten Erkältungsbeschwerden wie: Schnupfen, Halsschmerzen, Fieber, Kopf- und Gliederschmerzen. Zudem wirkt Aspirin Complex entzündungshemmend und erleichtert den natürlichen Selbstheilungsprozess.

Hersteller
BAYER AUSTRIA GMBH

Abbildung Aspirin Complex Granulat ähnlich

10 St Beutel
6,89 € 30% sparen*
UVP* 9,90 €  3,01 € gespart 0,69 € pro 1 Stück ANR 08010239
20 St Beutel
11,49 € 28% sparen*
UVP* 16,00 €  4,51 € gespart 0,57 € pro 1 Stück ANR 08010222
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Aspirin Complex Granulat

Anwendungsgebiete:
Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut. Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellungen bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.

Hinweise:
Für Arzneimittel, die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, gilt: Die Einzeldosis sollte maximal 1,0 g ASS betragenTagesdosis maximal 3 g ASS. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel mit dem Wirkstoff ASS nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Inhaltsstoffe:
1 Beutel enthält:
Wirkstoffe: 500 mg Acetylsalicylsäure, 30 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid
Sonstige Bestandteile: wasserfreie Citronensäure, 2 g Sucrose (Saccharose), Hypromellose, 7,5 mg Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol und Maltodextrin)
Eine Packung Aspirin Complex enthält 10 Beutel Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen.

Anwendungsempfehlung:
Rühren Sie den Inhalt von einem oder zwei Beuteln in ein Glas Wasser ein und trinken Sie den gesamten Inhalt des Glases sofort aus,denn das Granulat löst sich nicht vollständig auf.
Erwachsene nehmen bei Bedarf 1 bis 2 Beutel gelöst zu sich.
Falls notwendig, kann die Einnahme dieser Einzeldosis im Abstand von 4 - 8 Stunden wiederholt werden. Eine Tagesgesamtdosis von 6 Beuteln darf nicht überschritten werden.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose