ALEVE

aleve-bayer-austria-gmbh

Aleve wirkt rasch gegen leichte bis mittelstarke Kopf-, Rücken- oder Zahnschmerzen. Es zeigt bei der Mehrheit der Anwender eine lang anhaltende Wirkung - bis zu 12 Stunden. Da es nur einen Wirkstoff - das Naproxen - enthält, wird es meist gut vertragen. Es eignet sich besonders für Schmerzen, die erfahrungsgemäß länger als 4 bis 6 Stunden anhalten, das können akute leichte bis mäßig starke Rückenschmerzen, aber auch Zahn- und Kopfschmerzen sein.

Hersteller
BAYER AUSTRIA GMBH

Abbildung ALEVE ähnlich

24 St Filmtabletten
4,89 € 50% sparen*
 
UVP* 9,75 €  4,86 € gespart 0,20 € pro 1 Stück ANR 08046763
Preis inkl. 10% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu ALEVE

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Wirkstoff: 200 mg Naproxen (220 mg Naproxen-Natrium)
Sonstige Bestandteile: Povidon K30, mikrokristalline Cellulose, Talkum, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), gereinigtes Wasser, Hypromellose, Titandioxid (E 171), Macrogol 8000, Indigocarmin Aluminiumsalz (E 132)

Anwendungsempfehlung:
Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit möglichst vor dem Essen eingenommen.
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene nehmen als Erstdosis 1 bis 2 Filmtabletten ein.
Die Einnahme einer weiteren Tablette kann nach 8 bis 12 Stunden erfolgen.
Die Tageshöchstdosierung beträgt 3 Filmtabletten.
Das Medikament sollte ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage eingenommen werden.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Apotheke

Stark reduziert

Stark reduziert

Top Marken-Shops

Frei Proline bei Zur Rose Shuyao bei Zur Rose Tantum Verde bei Zur Rose